Ganadores Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado, CNPP 2015

Ya fueron anunciados los 9 proyectos ganadores y 29 destacados de la edición 2015 del Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado -CNPP 2015- organizado por el Grupo Arquitectura Caliente, el cual registró en su segunda versión a 115 inscripciones y 91 proyectos enviados, los cuales se expondrán en la Sección de Estudiantes de la próxima XIX Bienal Chilena de Arquitectura y Urbanismo 2015, representando a 20 escuelas de arquitectura de todo el país sudamericano.

Según el director del concurso, José Rosas Vera, los criterios para elegir estos proyectos como grandes ganadores fueron “se distinguen por su completitud y creatividad en relación a la forma, programa estructura y lugar, así como por el oficio manifiesto en la representación de las ideas y operaciones de proyecto.”

Conoce los proyectos premiados después del salto.

El pasado 10 de Marzo en la Sede Nacional del Colegio de Arquitectos se llevó a cabo la curatoría del CNPP 2015, instancia en la cual se dirimió a los 3 mejores proyectos por cada categoría (2º año, 3º año y 4º año) y a su vez, los proyectos ganadores de cada una de estas.

El jurado a cargo de tal decisión estuvo presidido por el director del concurso, José Rosas Vera, y compuesto por Gabriela de la Piedra (Representante Curador XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015), Cecilia Leiva Muñoz (Representante del Colegio de Arquitectos), Juan Pedro Sabbagh, en representación de Juan Sabbagh Pisano (Representante de la Asociación de Oficinas de Arquitectos), Anne Laure Jullian, en representación de Cristóbal Molina Baeza (Representante del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes), Beatriz Coeffé Boitano (Representante del Grupo Arquitectura Caliente), José Tomás Franco (Representante de Plataforma Arquitectura), Rogelio Arancibia Palacios (Representante Académico Universidad de Valparaíso), María Victoria Correa (Representante Académico Universidad de Santiago de Chile) y Gonzalo Rudolphy Brito (Representante Académico Universidad del Desarrollo).

 

Gran Ganador Segundo Año 

Alumno: Pablo Schmidt Kamp y Juan Elton Devés 
Proyecto: Parque-Costanera Huillinco
Profesor Guía: Tomás Villalón 
Universidad: U. de Chile 

2

 

Gran Ganador Tercer Año 

Alumno: Matías Ferrando Morales
Proyecto: Balneario Público Cerro Cárcel
Profesor Guía: Andrés Oyarzún
Universidad: U. de Valparaíso 

3

 

Gran Ganador Cuarto Año

Alumno: Luis Pérez Huenupi y Leonardo Quinteros
Proyecto: Jardín Botánico Subterráneo
Profesor Guía: Miguel Casassus
Universidad: U. de Chile

4

 

Ganadores Segundo Año 

Alumno: Natalia Vásquez Aravena
Proyecto: Barrio Balmaceda
Profesor Guía: Pedro Mujica
Universidad: U. de Chile

5

 

Alumno: Marco Parra Gómez
Proyecto: Vivienda Social
Profesor Guía: Javier Bize
Universidad: U. Central de Chile

6

 

Ganadores Tercer Año

Alumno: Leonardo Quinteros Salazar
Proyecto: Muelle del Vestigio Fluvial
Profesor Guía: Manuel Amaya
Universidad: U. de Chile 

7

 

Alumno: Andrés Baus Auil
Proyecto: Estación de Metro Los Héroes
Profesor Guía: Teodoro Fernández
Universidad: Pontificia U. Católica de Chile

8

 

Ganadores Cuarto Año 

Alumno: Cristian Fuhrhop Aguilera
Proyecto: Puente en Providencia
Profesor Guía: Juan Ignacio Baixas
Universidad: Pontificia U. Católica de Chile

9

 

Alumno: Juan Leiva Urizar
Proyecto: Edificio en altura media
Profesor Guía: Rafael Esteban / Pablo Fuentes
Universidad: U. del Bío-Bío 

10

Para más información y conocer los 29 proyectos seleccionados por las escuelas de arquitectura que conformarán la Sección de estudiantes de la XIX Bienal Chilena de Arquitectura y Urbanismo 2015 descarga el acta acá.

0

Comentarios